
В сирийском Хомсе убиты два западных журналиста
Американка Мари Колвин, которая сотрудничала в британской газете Sunday Times, и французский фоторепортер Реми Ослик, были убиты в результате бомбежки дома, в котором они проживали.
Два западных журналиста были убиты сегодня в районе Баба Амр осажденного города Хомс, - согласно сообщениям сирийских активистов и очевидцев происшедшего.
Свидетели сообщили агентству Reuters в Амане, что два журналиста погибли от ракетного удара – в тот момент, когда пытались выбраться из здания, которое бомбилось.
Оба журналиста являлись ветеранами своего дела, готовившими живые репортажи с войн на Ближнем Востоке и в других регионах.
Мари Колвин была бесстрашным репортером. В 2001 году, в Шри-Ланке, от осколка бомбы она потеряла глаз, и с того момента носила на лице черную повязку.
Реми Ослик родился в 1983 году во Франции, и выполнял свое первое задание в зоне столкновений на Гаити в возрасте всего 20 лет. Недавно, он передавал фоторепортажи о волнениях в Тунисе, Египте и Ливии.
Видеоматериалы из Хомса показывают их тела среда развалин зданий.
«Мертвые остаются под завалами, потому что бомбежка еще не прекратилась, и никто не может приблизиться к зданию», - заявили активисты.
Согласно сирийским активистам, по меньшей мере, еще два иностранных журналиста были ранены. Один из них – британский фоторепортер по имени Поль Конрой, и вторая – американская журналистка. Последняя находится в очень тяжелом состоянии. Активисты из Хомса сообщили, что по зданию, где находились иностранные журналисты, было выпущено 10 ракет.
Сирия представляет собой для журналистов исключительно опасное поле деятельности, поскольку силы сирийских повстанцев, в основном, находятся в ловушках.
Город Хомс, центр сирийского восстания, осажден силами режима Дамаска и бомбардируется непрерывно с 3 февраля.
На прошлой неделе журналист New York Times, Антони Садид, умер в Хомсе от приступа астмы.
Франция призвала сирийское правительство немедленно прекратить атаки на Хомс, и поручила французскому послу в Дамаске потребовать безопасного доступа в город - для оказания жертвам медицинской помощи.
«Я прошу сирийское правительство немедленно прекратить атаки, и уважить свои гуманитарные обязанности. Я попросил также наше посольство в Дамаске потребовать от сирийских властей обеспечить безопасный коридор – чтобы, при поддержке Международного Красного Креста, жертвам была доставлена медицинская помощь», - заявил Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
«Сегодня Франция, как никогда, переполнена решимостью прекратить варварские репрессии, которые проживает на себе каждый день сирийский народ», - добавил министр.
Президент Франции Никола Саркози считает, что смерть двух западных журналистов в Хомсе «свидетельствует о том, что уже хватит. Этот режим должен уйти».
«Нет никакой причины, по которой сирийцы не могут жить и свободно выбирать свою судьбу», - заявил он.
Автор: Гликерия Пападопулу