
Россия боится Арабской Весны на Кавказе
«Позиция России в отношении Сирии была последовательной с самого начала мятежа», - говорит профессор политологии Американского Университета в Бейруте, Хилал Касан, подчеркивая, что Москва боится возможного распространения беспорядков среди мусульманских меньшинств Кавказа.
«Россия чувствует угрозу от распространения арабских мятежей, и боится того, что они начнутся и на Кавказе, где имеется значительное количество мусульманских меньшинств. В любом случае, позиция России в отношении Сирии была последовательной с самого начала выступлений, в то время как американская позиция развивалась медленно и настороженно – в отличие от той, которую США заняли в Тунисе, Ливии и Египте.
Появление сирийской оппозиции также является проблемой для американцев, поскольку она остается слабой и раздробленной, и ей не удалось зарекомендовать себя мировому сообществу как жизнеспособную замену колеблющегося режима Асада.
Позиция России схожа с чисто практической, – особенно потому, что она чувствует, что облегчила Западу вопрос с Ливией и ничего не взяла взамен. Русские хотят показатель Соединенным Штатам, что они еще представляют собой большую силу в международной системе, и что их мнения должны быть уважены.
Военный переворот является единственной вероятностью падения режима Асада. Это, пожалуй, произойдет, когда уровень дезертирства будет представлять собой серьезную угрозу для устойчивости сирийской армии», - завершил профессор.
Москва, либо как СССР, либо как Россия, поддерживает тесные связи с семьей Асад в течение десятилетий, и имеет в Сирии значительные инвестиции (в области инфраструктуры, энергетики и туризма) на сумму в 20 миллиардов долларов.
10% продаваемого Россией оружия идет в Сирию. Последний контракт, на сумму 4 миллиарда долларов, был подписан в 2010 году российским президентом Медведевым.
С окончанием Холодной войны Россия потеряла большую долю рынка, но также и влияния на Ближнем Востоке – в основном, в Иране, Ираке и Ливии. Сирия является её последним оплотом в регионе.
Россию приводит в негодование тот факт, что каждый раз, когда ООН принимает решение о «многосторонних действиях», она вынуждена расплачиваться за всех - обычно приостановкой важных контрактов, связанных с её военной промышленностью.
Автор: Гликерия Пападопулу