
Доходы граждан могут подвергнуться дополнительному налогообложению в 2012 году
Ставка данного налога является достаточно низкой в международном сравнительном эквиваленте, соответствует в настоящее время 13% и по заверению премьер-министра В. Путина повышаться не будет. Однако речь может идти не о прямом повышении налогов на доходы граждан. Нагрузка может быть обращена на заработную плату работника в качестве дополнительного взноса на обязательное социальное страхование. Такая мера призвана поддержать в большей степени нетрудоспособное население страны, т.к. в настоящее время данный вид поддержки в должной степени отсутствует. Размер предполагаемого взноса не будет чрезмерно большим – в районе одного процента от заработной платы. Однако по поводу источника выплаты данного взноса ведутся споры. По данным газеты «Ведомости» сбор может удерживаться из средств работника, работодателя или совместно.
В государственных властных кругах к настоящему времени не сложилось общего мнения по поводу госфинансов. Одни считают, что в связи с бюджетным дефицитом и ростом государственного долга необходимо увеличивать доходную часть бюджета за счет повышения налога и значительно сокращать государственные расходы, в том числе и на соцнужны.
Ориентируясь на западные страны выходом из сложившейся ситуации мог бы стать прогрессивный налог на доходы физических лиц, т.е. чем выше доход, тем большая ставка налога применяется к данному доходу. Однако все попытки внедрения такого налога заканчивались провалом, Министерство финансов Российской Федерации выступало против его введения.
Автор: Наталия Пузина